Лаванда та її використання

Начнем нашу статью с небольшой истории применения лаванды, т.к. знания в  применении лаванды пришли к нам из давних времен. Название растения образовано от латинского lava (мыть) и отражает антисептические и гигиенические свойства лаванды, которую римляне добавляли в ванны для свежести и аромата, а также использовали для стирки и уборки за неимением мыла. Кроме того, лавандой усыпали пол в храмах и жилищах. В те времена в этой империи было принято использовать лаванду в качестве ароматизатора, для лечения и профилактики заразных и инфекционных болезней. При этом богатые женщины Рима имели традицию натирать себя лавандовым эфирным маслом, потому что считалось, что оно отгоняет от человека вирусы, моры и эпидемии Римляне так любили лаванду, что не расставались с ней и во время военных походов. Таким образом это растение средиземноморья попало в Европу прошлось по ней победным маршем. Более тысячи лет прошло со дня падения Рима, а Европа остается во власти синих цветов! Они там повсюду – в саду, под подушкой, в запахе милых, старомодных духов.
В эпоху средневековья, когда античные традиции были запрещены церковью, лаванда перешла в категорию растения сакрального: ей приписывалась возможность отпугивать дьявола и ведьм. Она даже стала непременным атрибутом рукоположения священников. Люди носили крестики из высушенных соцветий или вешали букетики при входе в жилище. Лаванду обязательно выращивали в монастырских садах.
Лаванда — способствует:

  • расслаблению
  • помогает успокоиться
  • привлекает любовь

С ее помощью можно победить и злых духов: лавандой можно окуривать помещения, а можно и использовать ее при изготовлении амулетов или принятии очистительных ванн.

В древности ведьмы в Иванов день бросали в костер веточки лаванды, принося тем самым бескровную жертву духам. Девушки же в старину перемешивали лаванду с розмарином, полагая, что подобная смесь поможет им сохранить целомудрие. Правда, женщины в то же самое время носили с собой лаванду для того, чтобы всегда быть желанными для своих мужей. Однако применять лаванду следует с большой осторожностью, так как в больших дозах ее влияние на человека становится негативным: вызывает агрессию, злость, даже ненависть ко всему миру.
Женщинам будет интересно узнать, что в XIV веке появились удивительные духи на основе розмарина и лаванды, называвшиеся «Венгерская вода». Этим духам приписывалась способность навечно сохранять молодость и красоту человека.
Лаванда — древнее магическое и целебное средство. В магии лаванда символизирует защиту, сон, долголетие, очищение, счастье, душевное равновесие, деньги. А так же привлекает добрые силы и романтическую любовь. Всегда считалось, что лаванда способствует самопознанию, быстрому восстановлению сил, обеспечивает полную энергетическую релаксацию, уменьшает агрессию, помогает излечиться от зависти. Так же помогает вызвать сны о прошлой жизни. У американских индейцев лаванда считается одним из священных растений. Индейские шаманы воскуривают лаванду, чтобы очистить помещение или человека, создать благоприятную для колдовства обстановку и отогнать злых духов. В Европе издревле считается, что аромат лаванды привлекает любовь и приводит к долгой жизни.
Лаванду часто используют в целительных смесях, настой добавляют в ванну для очищения. При этом лаванда — отличный релаксант, а для спокойствия в доме цветы лаванды насыпают по углам. Лаванда обладает свойством отгонять злые силы, вселять оптимизм и повышать настроение.
В лаванде содержится валерьянка, поэтому она обладает успокаивающим действием. В ней есть так же немного камфоры, поэтому она эффективна от моли и насекомых.
В течение многих столетий лаванда использовалась в мистических целях. Священному запаху лаванды посвящен кельтский месяц Ивовой Луны (с 15 апреля по 13 мая). Лаванда, собранная в период полнолуния, обладает повышенными магическими свойствами.
Римляне сжигали лаванду на раскаленных углях, чтобы ее волшебный запах оберегал молодую маму и ее новорожденного ребенка.
Древние греки посвящали лаванду боги не Гекате – покровительнице ведьм, чародеев и колдовства.
Лаванда — цветок любви и используется в любовной магии. Если перед разлукой с возлюбленным девушка положит ему под подушку цветки лаванды, то загаданное желание сбудется. Для улучшения интимных отношений держите в спальне саше с лавандой.
Лаванда-не только прекрасное успокоительное средство. Она облегчает симптомы и лечит множество различных недомоганий. Целебное масло, изготавливаемое из цветков лаванды, можно использовать для лечения заболеваний сердца и восстановления памяти. Оно также широко используется гомеопатами и специалистами по ароматерапии для лечения депрессии, однако целебные свойства лаванды помогают и при лечении многих физических заболеваний и снятии болезненных ощущений. Лавандовое масло применяют и в качестве массажного – оно расслабляет мышцы и дает ощущение легкости тела. Его сильное антисептическое свойство эффективно используется для лечения прыщей и ожогов.

Рекомендовані статті

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *